Система дистанционного обучения "AcademicNT"

Система дистанционного обучения "AcademicNT" Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики предназначена для организации учебного процесса и обеспечивает эффективную реализацию методов и средств обучения и администрирования учебных процедур для всех форм обучения на всех уровнях образования

Система обеспечивает выполнение следующих функций:

• компьютеризированное обучение и автоматический контроль уровня подготовки;
  • распределение прав доступа участников учебного процесса к системе;
  • обеспечение взаимодействия участников учебного процесса с помощью встроенных средств электронного общения;
  • мониторинг и оценка качества учебных материалов и подготовки компетентных специалистов на основе модульного рейтингового принципа;
  • разработка учебно-методических материалов, учебных программ;
  • администрирование системы, учебно-методических материалов и учебного процесса.

Учебно-методические материалы, размещаемые в системе, организованы в виде электронных учебно-методических комплексов (УМК), которые имеют иерархический, модульный характер. Верхнюю ступень в структуре УМК занимает учебный план подготовки учащегося по определенной специальности. Система авторизации обеспечивает доступ каждого пользователя к соответствующему учебному плану. Рабочие программы дисциплин, определенных учебным планом, составляют второй уровень. Каждая дисциплина может включать несколько семестровых электронных курсов. Каждый электронный курс, в свою очередь, состоит из ряда аттестующих, обучающих и информационных модулей, позволяющих реализовывать все виды учебной работы. В системе определены следующие виды электронных модулей:

• электронные конспекты;
  • информационные ресурсы;
  • электронные тесты;
  • виртуальные лабораторные работы;
  • электронные практикумы.

Электронный УМК содержит правила прохождения учащимися электронных учебно-методических материалов и проведения контроля уровня подготовки. Используя систему правил, управляющих доступом к модулям УМК, авторы курса могут программировать последовательность прохождения модулей на основании результатов аттестаций.

Участники учебного процесса, работая в системе, кроме учебно-методических материалов, могут использовать различные сетевые средства электронного общения для оперативного обмена информацией. В систему встроены:

• электронные доски объявлений,
  • форумы,
  • чаты,
  • внутренняя электронная почта.

Электронный журнал, встроенный в систему, позволяет получить информацию как об успеваемости в какой-либо группе, так и о результатах определенного учащегося. При этом в журнале учитываются не только результаты электронного контроля с помощью тестов, практикумов и виртуальных лабораторий, но и текущий контроль успеваемости, проставляемый вручную преподавателем, ведущим занятия. В настоящее время система обеспечивает информационное сопровождение балльно-рейтинговой системы оценивания индивидуальных результатов обучения студентов, используемого при реализации технологии модульного обучения в университете (http://de.ifmo.ru).