Учебное пособие с практическим курсом по системе Галактика ERP

В издательстве "ИНФРА-М" выпущено учебное пособие "Информационные технологии в коммерции"1. Автор пособия - Л.П.Гаврилов, д.т.н., профессор кафедры организации и технологии коммерции Российского Государственного Торгово-Экономического Университета.

Учебное пособие "Информационные технологии в коммерции" рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области коммерции и маркетинга для студентов, обучающихся по специальностям в области коммерции и маркетинга. Особая ценность книги в том, что помимо теоретического материала (10 глав), она включает и практическое пособие по выполнению заданий с использованием системы Галактика ERP.

В учебном пособии описана структура современного торгового предприятия, устанавливается взаимосвязь внешней и внутренней сред предприятия с его ИТ-структурой. Автор подробно останавливается на описании уровней ИТ-структуры предприятия, дает глубокий анализ факторов, влияющих на ее формирование.

Особое внимание уделяется классификации и характеристикам информационных систем автоматизации управления предприятием, приводятся примеры информационных систем для управления различными процессами предприятия, дается описание их функциональных возможностей. Автор подробно останавливается на системах управления предприятиями торговли и перспективных информационных технологиях. Отдельная глава учебного пособия посвящена мобильным системам для управления торговлей (WAP GPRS).

Уже сегодня к учебному пособию "Информационные технологии в коммерции" проявляют большой интерес высшие учебные заведения - участники проекта "Галактика и вузы". Проект был начат более 15 лет назад. Его цель - обучение студентов основам применения современных информационных технологий для управления и учета. Сегодня решения корпорации "Галактика" изучаются студентами в рамках целого ряда дисциплин примерно в 200 вузах СНГ. В рамках проекта проводится бесплатное обучение преподавателей вузов в консультационных центрах "Галактики", студенты проходят практику и трудоустраиваются в структурных подразделениях корпорации и ее партнеров.

Участники проекта "Галактика и вузы" получают материалы по решениям корпорации "Галактика", методические пособия для студентов, видео-курсы, учебно-демонстрационную версию системы Галактика ERP и документацию, необходимую для развития учебно-методической базы вуза. Учебное пособие "Информационные технологии в коммерции" и включенный в него практический курс на базе системы Галактика ERP пополнят спектр методических материалов для подготовки студентов различных специальностей.

Корпорация "Галактика" (www.galaktika.ru) - один из ведущих отечественных разработчиков информационных технологий для управления предприятием. Заказчиками корпорации являются более 6400 предприятий СНГ. В комплекс бизнес-решений "Галактики" входят: система Галактика ERP (планирование ресурсов предприятия); Галактика Business Intelligence (поддержка принятия управленческих решений); ряд специальных и отраслевых решений. В состав корпорации "Галактика" входят предприятия, расположенные в Москве, Минске, Киеве, Алматы, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В региональной партнерской сети - более 200 компаний.

__________________________________

1 Гаврилов Л.П. Информационные технологии в коммерции: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2010. - 238 с. + CD-R. - (Высшее образование).