Конференция "Галактики" в Новосибирске: Управление вузом в современных рыночных условиях

Конференция была организована ООО "Финансовые технологии", официальным региональным представителем корпорации "Галактика", а также НГУЭУ при поддержке Правительства Новосибирской области.

В конференции приняли участие представители более 20 высших учебных заведений Новосибирской, Томской, Кемеровской и Омской областей, а также Алтайского края. Среди участников - ректоры, первые проректоры, проректоры по экономике, финансам, информационным технологиям, организации учебного процесса и учебной работе, руководители учебно-методических управлений.

В последнее время высшие учебные заведения проявляют активный интерес к программным решениям, поддерживающим специфику образовательной сферы. Это наглядно продемонстрировали результаты анкетирования участников конференции. Наиболее актуальными задачами, которые планируется решать средствами ИТ в ближайшее время в вузах, являются контроль и анализ успеваемости студентов, управление документооборотом, бюджетирование, планирование и управление учебным процессом, планирование и обеспечение занятости и трудоустройства выпускников, управление логистикой и договорами, управление приемной кампанией.

Организаторы конференции продемонстрировали ведущим вузам Сибирского региона практический опыт российских высших учебных заведений по построению эффективной системы управления на базе современных информационных технологий; ознакомили с возможностями ERP-системы корпорации "Галактика" как инновационного продукта для управления учебным заведением и системой электронного документооборота "Directum", обсудили проблемы внедрения и использования современных информационных систем в образовательном учреждении.

Член Экспертного совета по экономике образования Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию, эксперт Национального фонда подготовки кадров Галина Александровна Краюшкина в своем выступлении подчеркнула, - "В современных рыночных условиях вопросы автоматизации управления высшим учебным заведением стоят особенно остро. При этом образовательная сфера имеет ярко выраженные особенности, определяющие ее специфику, которую должны поддерживать ИТ-решения для учета и управления вузом. Только в этом случае применение программных средств позволит выстроить эффективную систему управления вузом и послужит надежным инструментом для построения системы менеджмента качества".

В решении Галактика Управление ВУЗом поддерживаются задачи организации учебного процесса и всей административно-хозяйственной деятельностью учебного заведения: управление финансами, договорами, аудиторным фондом, персоналом (в т.ч. штатное расписание, табельный учет), расчет заработной платы и стипендий, бухгалтерский и налоговый учет. Реализована комплексная поддержка учебного процесса, осуществлена возможность планирования, контроля и анализа учебного процесса, объемов педагогической нагрузки, формирования расписания и сетки занятий (в т.ч. индивидуальных), управления контингентом студентов, контроля и анализа успеваемости; управления приемной кампанией и многое другое.

Важнейшей составляющей решения Галактика Управление ВУЗом является система Галактика Business Intelligence (BI), предназначенная для поддержки принятия решений руководителями учебного заведения. Компонентная структура решения позволяет учебному заведению выбрать собственную конфигурацию решения. Открытость решения Галактика Управление ВУЗом позволяет легко интегрировать его с программами и системами, которые уже используются вузом, что дает возможность создания единого информационного пространства.

Функциональные возможности решения Галактика Управление ВУЗом и результаты его применения были подробно рассмотрены в выступлениях Заместителя руководителя экспертного центра по работе с вузами Д.А. Бушковского, Начальника Департамента ПНР ООО "Финансовые технологии" О.В. Сарычевой и Начальника отдела управления персоналом ООО "Финансовые технологии" Л.Г. Барон.

Был представлен опыт Югорского федерального университета и Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики в применении ИТ-решений корпорации "Галактика", а также продемонстрировано готовое решение по созданию единого информационного пространства на базе систем класса ERP и ЕСМ, корпоративного информационного портала вуза.

Большой интерес вызвало выступление А.Д. Тазетдинова - Директора Центра информационных технологий Международного банковского института об опыте применения системы электронного документооборота "Directum", которая также является системой управления взаимодействия между сотрудниками, что делает ее полноценной ECM-системой, обеспечивающей прозрачность управления вузом и повышающей эффективность работы всех ее сотрудников. А.Д. Тазетдинов рассказал о преимуществах системы, ее функциональных возможностях, а также о возможностях построения территориально-распределенной системы документооборота, что немаловажно для вуза, имеющего в своем составе более десятка институтов, филиалов и представительств.

Конференция  позволила участникам обсудить вопросы применения современных информационных технологий в образовательной сфере, ознакомиться с решением Галактика Управление ВУЗом, получить информацию об опыте российских вузов в применении современных ИТ для управления и полезные деловые контакты.

Корпорация "Галактика" (www.galaktika.ru) - один из ведущих отечественных разработчиков информационных технологий для управления предприятием. Заказчиками корпорации являются более 6400 предприятий СНГ. В комплекс бизнес-решений "Галактики" входят: система Галактика ERP (планирование ресурсов предприятия); Галактика Business Intelligence (поддержка принятия управленческих решений); ряд специальных и отраслевых решений. В состав корпорации "Галактика" входят предприятия, расположенные в Москве, Минске, Киеве, Алматы, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В региональной партнерской сети - более 200 компаний.